Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос.

В гражданском браке прожила 10 лет, есть двое детей 6 и 9 лет. В 2010 году я рассталась с мужем и уехала жить в другой город. При расставании мы с мужем подписали соглашение не заверенное нотариусом, о том, что ежемесячные выплаты за кредит на автомобиль (на котором я езжу, и который был мне подарен мужем) являются алиментами на детей, после выплаты кредита машина переходит в мою собственность, а я не претендую на алименты до совершеннолетия детей.

Сейчас кредит выплачен, и муж требует от меня взамен документов на машину нотариальный отказ от алиментов на двоих детей до их совершеннолетия.

Вопрос: могу ли я в будущем оспорить этот отказ и подать на алименты? Стоимость машины даже с учетом процентов банка, суммарно все равно меньше чем сумма минимального прожиточного уровня на ребенка до 18 лет. И как грамотно это сделать. Или как вариант, через год отдать машину назад и подать на алименты.

Спасибо.

Здравствуйте!

Согласно статье 100 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой его недействительность, такое соглашение считается ничтожным на основаниях, предусмотренных пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Если соглашение об уплате алиментов будет заключено в письменной форме и удостоверено нотариально, оно может быть изменено на основании статьи 101 СК РФ в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижения соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов. Процедура предусматривает, что заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

В том случае, если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку существенно нарушают их интересы, в частности, размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, что определенно статьей 81 СК РФ в размере:
- на одного ребенка - одной четверти,
- на двух детей - одной трети,
- на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С учётом вышесказанного Вам необходимо заключить соглашение об уплате алиментов в письменной форме и нотариально удостоверить его. В случае, если соглашение, удовлетворяющее стороны не будет достигнуто, Вам необходимо обратиться с иском о взыскании алиментов в суд по месту своего жительства или месту жительства отца детей.